gerb

Общая информация

Весной 1941 года решением директивных органов в составе Хакасской автономной области был образован Шарыповский район. Свидетельством этому служит Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 мая 1941 года «Об установлении административно-территориального состава Шарыповского и Ярцевского районов Красноярского края».

В середине 1947 года район перешел в административное управление Красноярского края. К началу 60-х годов XX века район был упразднен и вновь возродился 3 ноября 1965 года.

Шарыповский район – уникальный уголок Красноярья, где находится около трехсот малых и больших озер, среди которых – озера Инголь и Цинголь являются памятниками природы. Район богат полезными ископаемыми. Бурый и каменный уголь, нефелины и полиметаллические месторождения, нерудное сырье составляют одно из богатств территории. Удивителен и прекрасен животный и растительный мир.

Административным центром района является город Шарыпово.

Район расположен на юго-западе центральной части Красноярского края. Удаленность от краевого центра – города Красноярска – составляет 305 км. На северо-западе граничит с Кемеровской областью, на юго-западе – с Республикой Хакасия, на востоке – с Ужурским и Назаровским районами, на севере – с Боготольским районом Красноярского края.

Расположенная на юго-западе территории гористая часть, отделяющая район от Республики Хакасия и определяющая особенности его рельефа, создает особый микроклимат.

Согласно сельскохозяйственному районированию Красноярского края, территория Шарыповского района находится в лесостепной зоне. На территории района преобладает тип дерновых почв, основные массивы которых располагаются в его центральной и северо-восточной части. Основные массивы черноземов расположены в южной и юго-восточной частях района.

Территория Шарыповского района в административных границах составляет 3,75 тыс. кв. км. Протяженность территории с севера на юг составляет 110 километров, с запада на восток – 75 километров.

На территории района находится 40 населенных пунктов с общей численностью 14 987 человек (по состоянию на 01.01.2016 года).

Дата обновления: 03.07.2018