gerb

Семинар по развитию сельского туризма

111В селе Большое Озеро прошел семинар по развитию сельского туризма на территории Шарыповского района. Инициатором и организатором проведения семинара выступило «Управление спорта, туризма и молодёжной политики Шарыповского района».

Участниками семинара стали представители администрации района, жители и предприниматели сел Большое Озеро, Малое Озеро, Парная и города Шарыпово. Среди них были как владельцы и сотрудники уже действующих баз отдыха, так и участники, которые только начинают работать в этой сфере и готовы заняться организацией сельского туризма.

Экспертом семинара стала заместитель министра культуры, начальник отдела развития туризма Красноярского края Василенко Ольга Александровна. В рамках семинара участники познакомились с понятием «сельский туризм», узнали о мерах государственной поддержки в сфере туризма. Учитывая создание на территории района туристско-рекреационного кластера, сельский туризм станет важным направлением развития туротрасли в регионе.

Рассказывает заместитель главы района по социальным вопросам Любовь Николаевна Фалько:

— Администрация района большое значение придает развитию сельского туризма, как средству развития сельских территорий. Для развития этой сферы у нас есть все предпосылки: красивая природа, множество озер, богатый культурно-исторический потенциал и, как следствие, большой туристический поток. Спрос на этот вид услуги уже существует, нам осталось только научиться работать с туристами, ведь основными целевыми группами сельского туризма являются семьи с детьми, пожилые люди, люди, ведущие активный образ жизни. И здесь самым главным и значимым фактором является гостеприимство, выраженное в дружелюбии, сердечности, искреннем желании хозяина организовать отпуск гостей в своем доме. Прошедший семинар – первое мероприятие по развитию сельского туризма в Шарыповском районе.

Работа над развитием этого вида туризма на территории нашего района будет продолжена. В планах на будущее – проведение семинаров, мастер-классов, совещаний. Приглашаем всех заинтересованных принять участие в развитии туризма на селе. Звонить по тел. 8 (39153) 2-11-95.

Анастасия Комиссаренко, аналитик по туризму МКУ «Управление спорта, туризма и молодежной политики Шарыповского района»

Дата обновления: 03.04.2017