gerb

16.07 «Сабантуй» в с. Парная

На набережной Паруса мечты в селе Парная состоялся народный фестиваль Сабантуй

Более полутора тысяч гостей побывали на фестивале в селе Парная. Не только жители Шарыповского муниципального округа, но и гости из Новосибирска, Ужура, Красноярска и даже из Армении, Дагестана и Турции стали зрителями и участниками праздника.
Торжественно открыл фестиваль глава округа Геннадий Качаев. Он поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил организаторов и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма людям, активно принявшим участие в тушении пожаров, мониторинге, патрулировании местности и ликвидации последствий ЧС на территории Красноярского края и Шарыповского муниципального округа.
Заместитель главы округа по общественно-политической работе Дмитрий Варжинский, вручил Благодарственные грамоты от Всероссийской политической партии Единая Россия индивидуальному предпринимателю Сафарали Набиеву и Генеральному директору АО «Алтатское» Николаю Михно, за активное участие во Всероссийском движении по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса.
На фестивале были организованы соревнования по традиционной борьбе куреш на поясах, в которых приняли участие более 10 желающих. В самом разгаре мероприятия стало неожиданным для зрителей участие совсем молодых и смелых ребят, которые изъявили желание побороться. В нелёгкой борьбе победителем стал 25-летний Вячеслав Стенников, приехавший на праздник из города Ужура. На протяжении 15 лет он занимался самбо. Вячеслав получил главный приз соревнований – барана.
Молодежный центр «Сибиряк» организовал фотозону для гостей праздника, а для самых маленьких участников праздника подготовил эстафеты из национальных традиционных игр народов.
Гости праздника посетили ярмарку декоративно-прикладного искусства и национальной кухни. Настоящий таджикский плов от фермера-овощевода Сафарали Набиева разлетелся за считанные минуты, хотя приготовлено было немало — 450 порций.

Праздник был организован Муниципальным казённым учреждением «Управление культуры, молодёжной политики и муниципального архива» Шарыповского муниципального округа и подведомственными учреждениями. Руководитель Юлия Лёгких рассказывает:
— Сабантуй на территории нашего округа уже несколько лет не проводили. Сегодня, в Год культурного наследия народов России, этот праздник для нас стал еще более важен. Мы рады, что нам удалось собрать сегодня столько гостей и видеть их счастливые лица. Праздник удался на славу!

Дата обновления: 18.05.2023